Lot 1269* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

LARGE COMMODE "A FLEURS",Louis XV style, attributed to J.E. ZWIENER (Joseph Emmanuel Zwiener, born 1849), Paris circa 1880. Purpleheart and rosewood finely inlaid in "bois de bout". The front with 2 drawers sans traverse. Rich, matte and polished gilt bronze mounts. Shaped "Napoleon Grand Melange" top. 155x64x94 cm.

Louis XV-Stil, J.E. ZWIENER (Joseph Emmanuel Zwiener, geb. 1849) zuzuschreiben, Paris um 1880.
Rosenholz und Palisander fein eingelegt in "bois de boût"; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. Profilierte "Napoléon Grand Mélange"-Platte. 155x64x94 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feine Kommode von hoher Qualität. Joseph Emmanuel Zwiener wurde 1849 in Deutschland geboren und lebte 1880 bis 1895 in der Rue de la Roquette 12 in Paris. Seine Werkstatt produzierte eine grosse Anzahl allerfeinster Möbel und kopierte jeden Stil von Boulle bis Louis XVI. Er schuf Louis-XVI-Möbel in seiner ganz eigenen Stil-Interpretation und kopierte Stücke wichtiger öffentlicher Sammlungen in Frankreich. Die meisten seiner Werke waren im Louis-XV- oder Rokoko-Stil und fein marketiert, versehen mit "Vernis Martin"-Platten und vergoldeten Bronzen. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 645-648 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 42 (biogr. Angaben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)