Lot 2529* - A148 Asian Art - Saturday, 28. March 2009, 10.00 AM

A GILT BRONZE STUPA HOSTING A SMALL FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Mongolia, 18th c. Height 17.5 cm.

Mongolei, 18. Jh., H 17,5cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Um den eingezogenen Mandalasockel läuft ein Band mit paarweise Schneelöwen, einem Elefanten, einem Pferd, einem Pfau und einem geflügelten Gott. Die Kuppel beherbergt einen beweglichen Buddha Shakyamuni. Die 13stufige Spina wird bekrönt von Sonne, Mond und einem Juwel.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 610 / 8 410

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)