Lot 3076 - Z24 Swiss Art - Friday, 20. June 2008, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Sommerregen. 1948.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette: Inventarisation Atelier Max Gubler.
46 x 55 cm.

Provenienz: Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung, Zürich. Ausstellung: Zürich 1975, Max Gubler, Kunsthaus Zürich, 14. Juni bis 3. August 1975. Literatur: Frauenfelder, Rudolf/Hess, Walter/Mannhart, Karl: Max Gubler, Katalog der Gemälde, Bd. II, S. 246, Nr. 1235

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)