Lot 115 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 16th c. Height 19 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die tantrische Form des Shakyamuni gilt den Gelug und Kagyu-Schulen auch als Ur-Buddha und Essenz der Buddhanatur schlechthin. Seine Attribute, Vajra und Ghanta trägt er hier auf Lotosblüten gebettet neben den Schultern. Er hat die Arme gekreuzt und wiegt sich leicht in der Taille. Das fein gravierte Gewand ist mit Schmuckketten behängt, grosse Ohrgehänge und eine prächtige Krone mit Glassteinen umrahmen das fein modellierte Gesicht. Sehr elegante Figur mit versunkenem Ausdruck.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)