Lot 110 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA PREACHING. Tibet, 17th c. Height 11 cm.

Tibet, 17. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt in westlicher Sitzhaltung auf einem getreppten Lotospodest, die Hände in dharmacakramudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter trägt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. Schmale, fast zerbrechlich wirkende Gestalt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)