Lot 116 - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibetochinese, 15th/16th c. Height 18.8 cm.

Tibetochinesisch, 15./16. Jh. H 18,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Klassische Darstellung des in Meditation versunkenen Shakyamuni, mit der Rechten die Erde als Zeugin anrufend. Der gut proportionierte Lotossockel ist oben und unten mit einer Perlschnur verziert. Das Mönchsgewand fällt in klaren kraftvollen Falten und lässt die rechte Schulter frei.

Erworben in diesem Hause: Mai 1988, Lot 21.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)