Lot 3513 - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Against Apartheid 1983.
Farblithographie. 84/100. Unten rechts signiert und datiert: Roy Lichtenstein 83. Darstellung 77,6 x 60 cm auf Arches 85,1 x 60cm. Verlegt von Galerie Maeght-Lelong, Paris und dem Künstler. Gedruckt bei Atelier Lelong, Paris, in Zusammenarbeit mit René Le Moigne für die Ausführung des Druckes. Die Lithographie entstand zu Gunsten von "Artists of the World against Apartheid" , in Zusammenarbeit mit dem Special Committee der Vereinten Nationen im Kampf gegen die Apartheid.

Wir danken Herrn Dr. Jörg Lederle für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 200.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)