Lot 1633 - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

THE 'FOUR ELEMENTS' SERIES, BERLIN, KPM, W.C. MEYER, 2ND HALF OF THE 18TH CENTURY.Model from 1769. Each figure on a pedestal. Underglaze blue sceptre mark. Minor chips.

Modell von 1769. Jede Figur auf einem Postament. Antike Figur mit Fackel als 'Feuer', eine Nymphe mit Fisch als 'Wasser', Jüngling mit Vogel als 'Luft' und eine antikisierende Figur mit Fuchs als 'Erde'. Unterglasurblaue Zeptermarke. Wenige Bestossungen.

Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, 1987, Bd. II, Abb. Seite 354, 355; J. Lessmann, Berliner Porzellan des 18.Jh.. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1993, S. 197.

CHF 2 400 / 3 200 | (€ 2 470 / 3 300)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)