Lot 371 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

- - Sizilien- Hamilton, William. Campi Phlegraei. Observations on the volcanos of the two Sicilies/ Observations sur les volcanos des deux Siciles. Bd. 1 u. 2 (v. 3). Naples, 1776. Gr.-Fol. 2 Titel mit kol. rad. mont. Teilansichten u. 56 (st. 59) kol. Rad. mit grau aquallerierter Umrandung u. Erklärungstext, sowie 1 doppelblattgr. kol. gest. Karte. [1] Bl., 100 S., [1] Bl. Marmor. neues HLdr. im Stil d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückentitel (Bd. 1) u. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Bd. 2) (Berieben u. bestossen).

Ebert 9246.- Erste Ausgabe.- Berühmtes Album mit prachtvollen Veduten der Gegend um Neapel mit dem Ausbruch des Vesuvs 8. Juli bis 29. Oktober 1767.- So schön von grosser Seltenheit. Die Tafeln in Umrissradierung von gemäldehafter Wirkung in ausserordentlich sorgfältigem Kolorit.- Einige Textblätter in Bd. 1 leicht gebräunt, Bd. 2 in absolut frischem Zustand.- Der Supplement-Bd. und zwei Teilansichten auf 2. Titel fehlen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 34 800 (including buyer’s premium)