Lot 3282 - A152 19th Century Paintings - Friday, 26. March 2010, 04.30 PM

KARL LUDWIG STRAUCH

(1875 Vienna 1959)
Portrait of a woman from the East. 1901. Oil on canvas. Signed and dated upper right: LC Strauch. 1901. 32.5 x 24.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: LC Strauch. 1901.
32,5 x 24,5 cm.

Dieses Portrait einer weiblichen Orientalin malte Karl Ludwig Strauch während seiner Reise durch Ostafrika. Der gebürtige Österreicher, in Klosterneuburg bei Wien geboren, kehrte im Jahre 1902 nach mehreren Reisen wieder nach Wien zurück und lehrte dort unter anderem am Gymnasium Klosterneuburg, wo er das Talent seines Schülers Egon Schiele schon früh erkannte.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)