Lot 3614 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

- Merian, Maria Sibylla u. Johann Theodor de Bry. Anthologia Meriana CXV. Continens plantarum, florum maxime, egregie sculptas tabulas… Editio nova. Frankfurt/M. u. Leipzig, J.G. Fleischer, 1776. Fol. 6 S. u. 115, davon 7 doppelblattgr. rad. Tafeln v. J.T. de Bry nach Maria Sibylla Merian. Pp.-Bd. d. Z. (Stärker berieben u. bestossen, Bindung gelockert, Rücken fehlt).

Nissen, BBI, 276.- Komplettes Expl., von grösster Seltenheit. Die prachtvollen Tafeln auf breitrandigem Papier und, abgesehen von wenigen unbedeutenden Flecken, sauber in der Erhaltung. 2 Tafeln am rechten Rand angestaubt, Tafel 72 eingerissen, Titel mit Griffspur u. älterem Eigentumsvermerk.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)