Lot 3650 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

TOPOGRAPHIE - Amerika -

Benzoni, Hieronymus [Girolamo]. Americae pars quarta. Sive, Insignis & Admiranda Historia de reperta primum Occidentali India à Christophero Columbo Anno MCCCCXCII Scripta… Omnia elegantibus figuris in aes incisis expressa à Theodoro de Bry Leodiense… 2 Tle. in 1 Bd.
Frankfurt/M., I. Feyrabend, 1594. Fol. 2 gest. Titel mit figürl. Bordüre (in Wiederholung), 26 Textkupfern u. 1 gest. Wappentafel, [1] Bl., Drucktitel fehlt, XXIV Bl.; [10] Bl., 141 S.- A n g e b u n d e n: Harriot, Thomas. Wunderbarliche, doch Warhafftige Erklärung, Von der Gelegenheit und Sitten der Wilden in Virginia, welche newlich von den Engelländern, so im Jar 1585 vom Herrn Reichard Greinuile…ist erfunden worden. Frankfurt/M., J. Mechel, in Verlegung Dieterich Bry, 1590. Titel mit gest. achitektonischem Rahmen, gest. Wappen, 16 Textkupfern v. Th. de Bry u. G. van Veen, 2 doppelblattgr. gest. Karten u. 10 (1 doppelblattgr.) gest. Tafeln. 33 S., [4] Bl., XXIV Bl., 1 weiss, [12] Bl. Pgt. d. Z. (Fleckig, neu gebunden).

I: VD 16, B 1751. Lipperheide Mb 4. Adams B 2999. Graesse I, 560.- Der 4. Teil (von 6) des bedeutenden Werkes über die indigenen Völker Nordamerikas und Ihre Unterwerfung.- II: VD 16, H 641. Vgl. Lipperheide Mb 1 (lat. Ausgabe). Graesse III, 211.- Das grossartige, überaus reich illustrierte Werk über die Landnahme durch die Spanier und die Lebensgewohnheiten der indianischen Stämme. Besonders eindrucksvoll die Einzeldarstellungen der Eingeborenen am Schluss sowie eine Adam und Eva-Darstellung.- Die Stiche in durchwegs hervorragenden Abdrucken.- Expl. unterschiedlich stockfleckig, Satzspiegel teilw. gebräunt, einige Feuchtigkeitsränder u. Einrisse sowie kleinere Textverluste, einige Bll. etwas knapp beschnitten, Titel u. erste Bll. mit Griffspuren geschnitten u. angerändert. Adam u. Eva-Darstellung mit hinterklebtem Einriss.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 34 800 (including buyer’s premium)