Lot 3258 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday, 19. June 2009, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Klingsors Balkon. Casa Camuzzi. 1930.
Aquarell über Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: 27.VI.30.
30 x 23,7 cm.

Frau Regina Bucher, Fondazione Hesse Montagnola, bestätigt die Echtheit dieses Blattes. Das Aquarell wurde von der Terrasse von Hesses Wohnung im Tessin (Casa Camuzzi) aus gemalt. Wir danken Frau Bucher für diese Präzisierung. Provenienz: - Besitz Nino Hesse. - durch Erbe an aktuellen Eigentümer; Privatbesitz, Schweiz.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)