Lot 1309* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

SET OF 12 CHAIRS,2 with armrests, Louis XV style, in the style of F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris. Mahogany veneer. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Golden yellow silk covers with flowers and leaves. Fauteuils 65x50x53x98 cm, Chairs 60x50x53x98 cm.

2 mit Armlehnen, Louis XV-Stil, in der Art von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris.
Mahagoni gefriest. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne, die Fauteuils mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Goldgelber Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Fauteuils 65x50x53x98 cm, Stühle 60x50x53x98 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Feine Folge von hoher Qualität. Für Angaben zu F. Linke siehe Fussnote der Katalognr. 1300.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)