Lot 1247* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

IMPORTANT VASE CLOCK "AUX CARIATIDES",Empire, the model attributed to C. GALLE (Claude Galle, maitre 1786), the dial signed THIERY A PARIS (active 1810/1830 Rue de Harley), Paris circa 1815. Gilt bronze, brass, and "Vert de Mer" marble. The clock with enamel dial Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. Gilt mounts and applications. 18x18x59 cm.

Empire, das Modell C. GALLE (Claude Galle, Meister 1786) zuzuschreiben, das Zifferblatt sign. THIERY A PARIS (tätig 1810/1830 Rue de Harley), Paris um 1815.
Vergoldete Bronze, Messing und "Vert de Mer"-Marmor. Vasenförmiges Uhrgehäuse mit durchbrochenem Deckel mit Pinienzapfenknauf und Rundfuss, auf gestuftem Rechtecksockel mit gequetschten, reliefierten Füssen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 18x18x59 cm.

Feine Pendule in hervorragendem Erhaltungszustand und mit perfekter Vergoldung. Die Grundform der hier angebotenen Pendule weist auf die Werkstatt des C. Galle hin, finden sich doch in seinem Oeuvre diverse Vasenpendulen oder Vasen mit analoger Struktur und den charakteristischen seitlichen Figuren. Solche Beispiele sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzerarbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 364f. Gegen Ende der Louis-XVI-Epoche war C. Galle im Atelier seines Schwiegervaters für den "Garde-Meuble de la Couronne" tätig. Auch während der Revolutionszeit gelang es ihm, sein Geschäft mit grossem Erfolg zu führen, indem er in seinen Räumen auch Möbel, Bronzen und Einrichtungsgegenstände anderer Ateliers anbot; im Consulat und Empire verkaufte er dem "Garde-Meuble Impérial" eine beachtliche Anzahl Objekte, vor allem Leuchter und Bronzen für die Neumöbilierung der Paläste von Fontainebleau, Compiègne, Rambouillet und Saint-Cloud. Eine Identifizierung seiner Bronzen ist nicht immer einfach, da er oft Modelle anderer "bronziers" übernahm und mit seinem Namen signierte. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; II, S. 704-709 (biogr. Angaben).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)