Lot 1062* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM
BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY,Louis XIV, probably Augsburg circa 1700. Ebony with pewter inlays, as well as walnut and rosewood finely inlaid with leaves, cartouches and decorative frieze. Bronze mounts. Some restoration required. 115x70x86 cm.
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ein modellogleiches Bureau wurde in unserer März-Auktion 2008 (Katalognr. 1128) verkauft. Das "bureau Mazarin" kann als Schreibtisch der Übergangsphase zwischen dem achtbeinigen Schreibpult der Louis-XIV-Epoche und dem eleganten, leichter wirkenden Bureau-Plat der Régence bezeichnet werden. Kardinal Mazarin (1602-1662), Nachfolger von Richelieu am französischen Hof und politischer "Architekt" der Vormachtstellung Frankreichs im Europa der 1650er Jahre, gab diesem Möbel seinen Namen. Vermutlich war er einer der ersten, die einen Tisch von solcher Form besassen.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)