Lot 1348* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

PAIR OF MALACHITE PEDESTALS "AUX ESPAGNOLETTES",Louis XV style, after models by F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), probably Russia. Malachite with matte and polished gilt bronze. 34x34x117 cm.

Louis XV-Stil, nach Modellen von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), wohl Russland.
Malachit sowie matt und glanzvergoldete Bronze. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit randgefasstem Blatt und markanten Tatzenfüssen. 34x34x117 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Für Angaben zu F. Linke siehe Fussnote der Katalognr. 1322.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 46 800 (including buyer’s premium)