Lot 1625 - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

FIGURE OF A SHEPHERDESS, MEISSEN, CIRCA 1760.The shepherdess in a dance pose, on a raised rocaille plinth. Underglaze blue sword mark on the underside of the plinth. H 24.5cm. Restored.

In tanzender Pose, in den ausgebreiteten Armen eine Blumengirlande, um ihre Schulter ein Tuch mit befestigter Tasche, zu ihrer Rechten ein Schaf. auf erhöhtem Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Unterseite des Sockels. H 24,5cm. Restauriert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)