Lot 1172* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

SET OF 7 PAPIERS PEINTS,Louis XVI, China circa 1800/20. Polychrome painted paper. Mounted. Requires some restoration. H 232 cm, W 840 cm.

Louis XVI, China um 1800/20.
Papier polychrom bemalt. Ausserordentlich feine Darstelllung von Personen in verschiedenen Szenen - beim Sport treiben, Spielen, Bogenschiessen, Fischen -, umgeben von hohem Bambus und Blütenzweigen mit Vögeln und Schmetterlingen, im Hintergrund Gebirgs- und Flusslandschaften. Aufgezogen. Etwas zu überholen. H 232 cm, B 840 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Die ersten handbemalten Tapeten wurden während der Quing-Periode im chinesischen Canton für den Exportmarkt hergestellt. Die Darstellungen - von T. Chippendale als "day work books" bezeichnet - besitzen nicht nur beeindruckenden dekorativen Charakter, sondern nehmen Bezug auf Geschehnisse des Alltags. Die mit hoher Sorgfalt gefertigten Paneele waren in der europäischen Aristokratie des gesamten 18. Jahrhunderts äusserst beliebt. Die ersten chinesischen Tapeten wurden im 17. Jahrhundert nach Europa geliefert. Anfänglich waren sie vor allem mit idealisierten Pagoden- und Parklandschaften dekoriert, später auch mit Figuren und Szenen aus dem "realen Leben" im Kaiserreich. Lit.: M. Jourdain / R. Soame Jenyns, Export Art in the eighteenth century, London o.J. (hist. Hinweise zur Entwicklung der bemalten Tapeten in China).

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)