Lot 1049* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

LACQUER BUREAU CABINET, George I, England circa 1700/20. Wood lacquered on all sides. Lower section with 4 drawers, the top drawer hinged and with leather-lined writing surface as well as fitted interior of drawers and compartments. Rich, gilt bronze mounts and sabots. 110x58x209 cm.

George I, England um 1700/20.
Holz allseitig gelackt. Auf schwarzem Fond im "goût chinois" polychrome, idealisierte Pagoden- und Parklandschaft mit Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus mit vorkragendem und gesprengtem Doppelgiebel auf gekehlter Sockelleiste mit gequetschten Kugelfüssen. Unterteil mit 4 Schubladen, die oberste abklappbar und mit lederbezogener Schreibfläche sowie Inneneinteilung mit 6 nebeneinander liegenden Fächern über 2 Schubladen, seitlich je 1 tieferes Fach über Schublade. Der Aufsatz mit geschweift ausgeschnittener Doppeltüre. Ebenfalls gefasste Inneneinteilung mit 12 unterschiedlich grossen Schubladen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 110x58x209 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Feines Möbel von hoher Qualität. Eine sehr ähnliche Aufsatzschreibkommode, heute Bestand der Sammlungen T. Assheton Smith, ist abgebildet in: P. Macquoid, A History of English Furniture. London o.J.; II, Tafel X.

CHF 28 000 / 48 000

€ 26 170 / 44 860

Sold for CHF 25 200 (including buyer’s premium)