Lot 3038 - Z26 Swiss Art - Friday, 19. June 2009, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Savoyarden Bauernmädchen. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Hodler 1888.
35,3 x 26 cm.

Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Ausstellung Ferdinand Hodler im Zürcher Kunsthaus, Vollständiges Verzeichnis der ausgestellten Werke, Kunsthaus, Zürich, 1917. - Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, Kunstmuseum, Bern, 1921. - Ferdinand Hodler. Ausstellung zum 50. Todestag, Kunstmuseum, Bern, 1968. Literatur: - Loosli, Carl Albert: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern, 1921-1924, Bd. 4, Nr 1729. - Mühlestein, Hans und Schmidt, Georg: Ferdinand Hodler. Sein Leben und sein Werk, Erlenbach-Zürich, 1942, S. 229. - Brüschweiler, Jura: Chronologie in Ferdinand Hodler 1853-1918, Paris, 1983, S. 89. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert. Das einfühlsame Bildnis einer jungen Frau fällt in das Jahr 1888, in dem sich Ferdinand Hodler stark mit der Portraitmalerei auseinandergesetzt hat. Die Herangehensweise zu einem Portrait beschreibt Hodler in demselben Jahr folgendermassen: "Der Zweck eines Bildnisses liegt darin, ein Menschenwesen in seiner Unbedingtheit wachzurufen, nicht nur teilweise oder ungefähr, sondern als absolute Ganzheit. Der Kopf ist der ausdrucksvollste Teil eines Porträts. Die Physiognomie hinterlässt einen prägenden Eindruck: so soll auch ein Porträt im Beschauer eine bleibende Wirkung hinterlassen." (LITERATURANGABEN). Im Anschluss an seine theoretische Auseinandersetzung mit dem Problem des Porträts malt Hodler in Genf eine Reihe von Bildnissen, unter anderem das hier angebotene Savoyarden Bauernmädchen. Besonders reizvoll trifft Hodler die Portraitierte zwischen Mädchen und junger Frau. Das dem Betrachter zugewandte Gesicht blickt versonnen an ihm vorbei, die streng nach hinten gekämmten Haare werden von lebendig bewegten Haarsträhnen aufgelöst, das schön modellierte Inkarnat zeugt von Jugendlichkeit und Frische. Das pastellfarbene Portrait lässt die zeichnerische Malweise Hodlers schön erkennen.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Sold for CHF 276 000 (including buyer’s premium)