Lot 3045 - Z27 Swiss Art - Friday, 04. December 2009, 02.00 PM

OLSOMMER, CHARLES CLOS (Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre) Seated girl. Pastel and watercolour on paper. Signed lower right: Charles Clos Olsommer. 54 x 43 cm.

(Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre)
Sitzendes Mädchen.
Pastell und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Charles Clos Olsommer.
54 x 43 cm.

In Olsommers symbolistischer Malerei bewegen sich allegorische Gestalten, die von einer tiefen, geistigen Hinwendung geprägt sind: besinnliche Frauen, betend, meditierend, lesend. Diese Welt stellt er in einer sehr eindrucksvollen, figurativen Bildsprache dar. Vergleichbare Darstellungen befinden sich heute im Musée CC Olsommer in Veyras.

CHF 17 000 / 24 000

€ 15 890 / 22 430

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)