Lot 3601 - A150 Books - Friday, 18. September 2009, 11.00 AM

OLD PRINTS - Bullinger, Heinrich. Haussbuch Darinn Fünfftzig Predigten. Zürich, Johannes Wolffen, 1597 or 1598. [20] ff., CCCCV, XIX (intead of XXI) pp. Contemporary pigskin drawn on wooden boards and roll-stamp-decorated, 2 brass clasps and catches. (Foxing and worn, binding in need of restoration). Fol. VD 16, B 9703. Vischer N 68 oder N 77. Staedtke 194, 380 oder 195, 381.- Second or third edition. Lightly stained, in parts browned, some damp stainings in margins, 1 f. changed, the title page and two other ff. missing.

Bullinger, Heinrich.
Haussbuch Darinn Fünfftzig Predigten.
Zürich, Johannes Wolffen, 1597 oder 1598. [20] Bl., CCCCV, XIX (st. XXI) S. SchweinsLdr. d. Z. über Holzdeckeln mit Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen. (Fleckig u. bestossen, Einband unter Verwendung der orig. Deckel erneuert bzw. fachgerecht restauriert). Fol.

VD 16, B 9703. Vischer N 68 oder N 77. Staedtke 194, 380 oder 195, 381.- 2. oder 3. Ausgabe des 1558 bei Christoph Froschauer erstmals erschienen Werkes. Fälschlich mit dem Titel der 1. Ausgabe in Fotokopie. Infolge der identischen 2. u. 3 Ausgabe mit gleicher Paginierung nicht zweifelsfrei datierbar.- Etwas fleckig u. unterschiedlich leicht gebräunt, vereinzelte Feuchtigkeitsränder, 1 Bl. angerändert. Es fehlen neben dem orig. Titel 2 letzte Bll.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Sold for CHF 840