Lot 3612 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

- Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze: Mit eigentlicher Beschreibung derselben Namen, in sechserley Spraachen… Jetzo…von neuwem ersehen, gebessert [und] gemehret… 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Sigmund Latomus für Vincenz Steinmeyer, 1604. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit kol. Holzschnittvign, ca. 800 kol. Pflanzen- u. Tierholzschnitten u. kol. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. [14], CCCLXXXII, [3] Bl., 1 weiss. Neuer hellbrauner Ldr.-Bd. (Gering fleckig).

Nissen BBI, 1228.- Die erste der 3 Steinmeyerschen Ausgaben.- Durchgängig altkoloriertes Expl. des berühmten, reich illustrierten Kräuterbuches. Die Holzschnitte zumeist farbfrisch in der Erhaltung.- Infolge diverser Defekte mit Text- u. Bildverlust durchgängig fachgerecht mit Japanpapier-Anränderungen u. -kaschierungen restauriert. Gelegentlich etwas gebräunt u. fleckig, einige Feuchtigkeitsränder u. Einrisse, Titel mit Randverlust stärker fleckig, 2 letzte Registerbll. mit grösserem Textverlust. Auf letztem weiss. Bl. alte Notizen.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)