Lot 240 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sibylla.
Der Raupen wunderbare Verwandelung, und Sonderbare Blumen-nahrung. 1. Tl. (v. 2).
Nürnberg, Johann Andreas Graff u. Frankfurft/ M. u. Leipzig, David Funk, 1679. 8°. [3] Bl., 102 S., [4] Bl. Mit 50 altkol. Kupfertafeln. Pgt. d. Z. (Rücken leicht lädiert).

Nissen BBI 1342.- Das bedeutende, auf exakter Naturbeobachtung beruhende und wissenschaftsgeschichtlich epochale Werk der Tochter von Matthäus Merian. Komplettes Expl. 1683 erschien noch der 2. Tl.- Durchgängig stockfleckig u. im Satzspiegel gebräunt.- Provenienz: Aus Basler Altbesitz.

CHF 19 000 / 23 000 | (€ 19 590 / 23 710)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)