Lot 127 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

- Schedel, Hartmann.

Liber chronicarum.
Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 28 (st. 29) doppelblattgr. Stadtansichten. Guter Pgt.-Bd. des 18. Jh. mit etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel, marmor. Schnitt.

GW M 40784. Hain 14510. Goff S-307. BMC II, 437. Proctor 2084. Schreiber 5205. Stillwell S 281. Muther 424. Dodgson I, 246. Schramm XVIII, 9.- Erste Ausgabe dieser gross angelegten Chronik, die zugleich das am meisten illustrierte Holzschnittwerk der Inkunabelzeit darstellt. Komplettes Expl. Die vorliegende lateinische Ausgabe ist ca. ein halbes Jahr vor der deutschen Erstausgabe erschienen; die Holzschnitte sind bekanntlich daher in wesentlich besseren Abdrucken vorhanden als in der deutschen Erstausgabe.- Teilweise schonend gereinigtes Expl. Das 1. Bl. stark beschnitten u. aufgezogen, Bl. 2-4 in der unteren Ecke angerändert, stellenweise vereinzelte Stock- u. andere Flecken, einige Feuchtigkeitsränder, Griffspuren sowie Wurmlöcher, einige Bll. im Satzspiegel unterschiedlich gebräunt. Infolge späterer Neubindung ist das Expl. am ob. Rand mit Verlust einger Kopfzeilen beschnitten, zahlr. weitere angeschnitten. Bl. 289 mit Darstellung ‚Anglia' von Hand alt ergänzt u. zusätzlich zum gedruckten eingebunden. Die übrigen Ansichten und anderen Holzschnitte komplett vorhanden. Von den erwähnten Mängeln abgesehen, handelt es sich jedoch um ein durchaus ansprechendes Expl.; nicht zuletzt dank der prachtvollen Holzschnitte in brillanten, zumeist scharf zeichnenden Abdrucken u. vielen blütenweissen Bll.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)