Lot 3617 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Zurlauben, [Beat Fidel Baron de]. Tableaux topographiques, pittoresque, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par M M. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par M M. Née & Masquelier, &c. 4 Bde. (2 Text- u. 2 Tafel-Bde. sowie 1 'Table analytique' v. E.A. Quétant ). Paris, Clousier, 1780 u. Lamy, 1786-1788. Gr.-Fol. Mit 1 gest. Frontisp. von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Kopfvign. davon eine mit 2 Portraits (Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten u. ca. 242 gest. Taf., davon 1 doppelblattgr., mit Ansichten, Portraits u. Münzen. Braune HLdr.-Bde. d. Z. auf 7 Bünden mit reicher Rückenverg. (Kapitale, Kanten u. Ecken bestossen, die blauen Überzugspapiere der Deckel mit Schabstellen u. Bräunungen, Rücken berieben).

Barth 17338. Cohen/Ricci 1075. Feller/Bonjour 505 ff. Haller I, 235. Lonchamp 3362. Wäber 38.- Grösstes und berühmtestes Schweizer Ansichtenwerk des 18. Jhs. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte und Landschaften, Karten u. Pläne, historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder.- Ohne die beiden gestochenen Titelblätter. Die "Table analytique" ist im 4. Band angebunden.

CHF 16 000 / 19 000 | (€ 16 490 / 19 590)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)