Lot 3052* - A150 Old Master Paintings - Friday, 18. September 2009, 02.30 PM

HIERONYMUS FRANCKEN III

(1611 Antwerp after 1661) The Israelites after crossing the Red Sea. Oil on panel. 51.2 x 73.5 cm. Provenance: Private collection Germany. Expertise: Dr. Ursula Härting, Hamm, 18.6.2007.
Die Israeliten nach dem Durchzug durch das Rote Meer.
Öl auf Holz.
51,2 x 73,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz Deutschland. Gutachten: Dr. Ursula Härting, Hamm, 18.6.2007. Dieses Gemälde einer Darstellung der Israeliten nach dem Durchzug durch das Rote Meer ist Dr. Härting im Original bekannt und sie bestätigt, dass es sich hierbei um ein eigenhändiges Werk des flämischen Kleinfigurenmalers Hieronymus Francken III. handelt. Der Maler arbeitete eng mit seinem Vater, Frans Francken II. (1581 - 1642) zusammen, der im Jahre 1621 seine Version des Themas schuf, die vermutlich dieser hier angebotenen Komposition als Vorbild diente (ehemals englischer Privatbesitz, Holz, 51 x 73 cm, signiert und datiert, siehe Gutachten). Zahlreiche weitere Kompositionen sind aus dem Atelier Franckens bekannt, die sich grösster Beliebtheit erfreuten (Siehe Härting, Ursula: Studien zur Kabinettbildmalerei des Frans Francken II., Diss. Hildesheim 1983, unter Kat. B 21 a-e). In der Kunsthalle in Karlsruhe befindet sich eine fast gleichgrosse Fassung identischer Komposition unter Zuschreibung an Hieronymus III. Weitere Gemälde, die der Hand des Künstlers zugeschrieben werden, finden sich vor allem in französischen Museen und in internationalem Privatbesitz.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)