Lot 108* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE ELEVEN HEADED AVALOKITESHVARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 18 cm.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Neun Köpfe zeigen die Gottheit des Mitleids in friedvoller Form, darüber ein zornvoller Kopf und zuoberst der Kopf Amithabas. Der Bodhisattva steht auf einem runden Lotossockel mit drei Blattreihen und hält die Haupthände in anyalimudra vor der Brust. Die Hand rechts unten zeigt die Geste der Wunschgewährung, eine der linken Hände hält die Flasche mit dem Lebenswasser. Sockel abnehmbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)