Lot 1103* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED BERGERES,Louis XV, stamped OTHON (Pierre Othon, maitre 1760), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech, painted light grey. Grey silk cover with colorful flowers and leaves. 70x54x47x98 cm.

Louis XV, sign. OTHON (Pierre Othon, Meister 1760), Paris um 1760.
Buche moulüriert sowie fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie hellgrau gefasst. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, markant eingezogene und bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x54x47x98 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feines Paar von bestechender Qualität und grosser Eleganz. P. Othon führte sein Atelier in der Rue des Vieux-Augustins und genoss durch die sehr fein gearbeiteten Sitzmöbel im "goût Louis XV" und später im neoklassizistischen Stil grosses Renommee. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 353 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 629f. (biogr. Angaben).

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Sold for CHF 51 600 (including buyer’s premium)