Lot 1648* - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

RARE BISCUIT 'SURTOUT DE TABLE À LA CHASSE', SÈVRES, CIRCA 1879.Model by Pierre Blondeau, after designs by Jean-Baptiste Oudry. Each group and figure with oval porcelain plinth with gold leaf decoration and monogram on cobalt blue ground. Comprising: central group ' Chasse au sanglier' , two figures 'Chasseur au cor', two figures 'Chausseur au fusil, No1', 'Valet de chiens' and 'Valet de chiens au cor'. Three of the groups with impressed mark 'Sèvres' and dated 1879. (7) Provenance: - From a Swiss estate, 'Le Bois Muralt'. Christies, London, South Kensington, ' Le Bois Muralt. The Nineteenth Century Swiss country retreat of a European Noble family', 18. Jan 2000. - From an English collection

Modelle Pierre Blondeau, nach Entwürfen von Jean-Baptiste Oudry. Jede Gruppe und Figur auf einem ovalen Porzellansockel mit Goldblattdekor und Monogramm auf kobaltblauem Fond. Bestehend aus einer Zentralgruppe ' Chasse au sanglier' , zwei Figuren 'Chasseur au cor', zwei Figuren 'Chausseur au fusil, No1', 'Valet de chiens' und 'Valet de chiens au cor'. Drei der Biskuitgruppen gemarkt 'Sèvres' eingepresst und datiert 1879. (7)

Provenienz: - Aus einem Schweizer Landsitz, 'Le Bois Muralt'. Christies, London, South Kensington, ' Le Bois Muralt. The Ninetheenth Century Swiss country retreat of a European Noble family', 18. Januar 2000. - Aus einer Englischen Sammlung. Die Originalmodelle stammen von dem Modelleur Pierre Blondeau aus dem Jahre 1776, nach den Entwürfen von Jean-Baptiste Oudry. Abbildungen bei Emile Bourgeois, Le Biscuite de Sèvres, Manufacture Nationale de Sèvres, o.J., Taf 20 und 21. Der Einfluss Oudry's auf die Porzellanproduktion in Sèvres war bekanntermassen gross. So wurden zum Beispiel nach seinen Entwürfen von Jagdszenen auf einer Folge von Tapisserien aus der Zeit Louis XV, in der Zeit zwischen 1779 und 1781 in Sèvres Porzellanplaketten bemalt. Eine Ausführung dieses Surtouts aus dem 19.Jh. wurde auf Anordnung des Königs Louis Philippe am 10. Mai 1847 an den Herzog Henri d' Aumale nach Schloss Chantilly geliefert. Es befindet sich heute im Musée Condé, in Chantilly. (www.culture.fr)

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)