Lot 1311* - A150 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 17. September 2009, 10.00 AM

IMPORTANT VITRINE "AUX MASCARONS",Louis XVI style, by F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Mahogany, partly ebonized. Cut glass. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 245x50x256 cm.

Paris ca. 1890/1900 von F. LINKE (François Linke, 1855-1946).
Mahagoni teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, geradem Kranz auf gerader Zarge mit Kreiselfüssen. Front mit vorstehender, markanter Zentraltüre, flankiert von je 1 weiteren Türe. Geschliffenes Glas. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 245x50x256 cm.

Provenienz: Aus einer dänischen Sammlung. Feines Möbel von hoher Qualität. F. Linke wurde in Pankraz (Böhmen) als zweites von elf Kindern eines Steinmetzes geboren und gilt als der bedeutendste Pariser Kunsttischler des ausgehenden 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. 1868 begann er im Alter von 13 Jahren eine vierjährige Lehre als Möbeltischler, danach arbeitete er bis 1874 als Gehilfe in Prag und zweieinhalb Jahre in Wien, wo er in einer Werkstatt tätig war, die der Innung angehörte. Durch die Wiener Innung erhielt Linke die Einschreibung als Geselle. 1875 kehrte er nach Böhmen zurück, wurde vom Militärdienst freigestellt, wanderte nach Dresden, über Weimar nach Hessen bis nach Mainz. Ende des Jahres verliess Linke Deutschland und reiste nach Paris, wo er sich vermutlich in der Werkstatt des aus Deutschland stammenden Ebenisten Joseph Emmanuel Zwiener anstellen liess. Ab 1877 arbeitete Linke wieder bei seinem alten Lehrmeister Franz Neumann in Reichenberg und fertigte dort im Alter von nur 22 Jahren sein Meisterstück. Gegen Ende des Jahres kehrte Linke nach Paris zurück; seine Räumlichkeiten befanden sich im traditionsreichen Ebenisten-Viertel Faubourg Saint-Antoine und an der vornehmen Place Vendôme. Linkes Haupt-Inspirationsquellen waren königliche Möbel aus der Regierungszeit von Louis XV und Louis XVI. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 439ff. (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 39/40 (biogr. Angaben). Ibid, François Linke, 1855-1946, The Belle Epoque of french furniture; Suffolk 2003.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)