Lot 1165* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

PAIR OF HALF-HEIGHT CABINETS WITH LACQUER PANELS,late Louis XVI, with signature B. MOLITOR (Bernard Molitor, maitre 1787), Paris circa 1800/1830. Tulipwood in veneer and inlaid with lacquer panels in "gout chinois"; depiction of a golden pagoda landscape with people, rocks, trees and ships on a black background. Fine, matte and polished gilt bronze mounts. Shaped, gray/pink/brown speckled marble top. Restorations. 120x44x102 cm. Provenance: - From a Paris collection. - Galerie Koller Auction on 17.9.1997 (Lot No.. 666). - From a highly important European private collection.

spätes Louis XVI, mit Signatur B. MOLITOR (Bernard Molitor, Meister 1787), Paris um 1800/1830.
Rosenholz gefriest und eingelegt mit Lackpanneaux im "goût chinois"; auf schwarzem Grund goldene Darstellung einer Pagodenlandschaft mit Personen, Felsen, Bäumen und Schiffen. Prismierter Korpus auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Zweitürige Front mit feiner Schlagleiste und Kopfschublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. Profilierte, grau/rosa/braun gesprenkelte Marmorplatte. Restaurationen. 120x44x102 cm.

Provenienz: - Aus einer Pariser Sammlung. - Auktion Galerie Koller am 17.9.1997 (Katalognr. 666). - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich elegantes Paar von bestechender Qualität. Bereits im 18. Jahrhundert schuf Molitor Möbel mit feinen Lackpanneaux, von schlichter, vornehmer Zurückhaltung in der klassizistischen Formgebung, welche die feinen Lacktafeln betonen. Der Erfolg von Molitors Werk bestätigt die beeindruckende Qualität seiner Arbeiten und die ständige Suche nach neuen Formen. Während des Ancien Régime, der französischen Revolution, im Directoire, im Empire und während der Restauration gehörte die Elite Frankreichs zu Molitors Kundschaft. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 579-582 (biogr. Angaben). U. Leben, Molitor, 1992. D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 487-492 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 316, 333 (biogr. Angaben).

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Sold for CHF 204 000 (including buyer’s premium)