Lot 3028 - Z27 Swiss Art - Friday, 04. December 2009, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Hébé, la déesse de la jeunesse. 1878.
Öl auf Leinwand.
38 x 27,5 cm.

Gutachten: Jura Brüschweiler, Genf, 10. April 1987. Provenienz: - Sammlung Stéphanie Guerzoni, Genf. - Galerie Koller, Zürich, 1987. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Loosli, C.A.: Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern, 1921-1924, vol. II, S. 111. - Mühlestein, Hans und Schmidt, Georg: Ferdinand Hodler, Sein Leben und sein Werk, Erlbach/Zürich, 1942, S. 116. Dieses Los wird zusammen mit 3027 in enchère réservée versteigert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)