Lot 3057* - A150 Old Master Paintings - Friday, 18. September 2009, 02.30 PM

WILLEM ORMEA and ADAM WILLAERTS

(1611 Utrecht 1673) (Antwerp 1577–1664 Utrecht) Catch of the day with ships in the background. 1658. Oil on panel. Signed and dated lower right: W. v. Ormea. 1658. 37 x 60 cm.
Der Fang des Tages mit Schiffen im Hintergrund. 1658.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: W. v. Ormea. 1658.
37 x 60 cm.

Dieses Gemälde ist in Zusammenarbeit von Willem Ormea und Adam Willaerts entstanden. Die präzise Darstellung der einzelnen Fischsorten sind von Ormea gemalt, während die Marine im Hintergrund von der Hand Adam Willaerts stammt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)