Lot 3007* - A166 Old Master Paintings - Friday, 20. September 2013, 03.00 PM

Circle of GILLIS MOSTAERT

(Hulste 1528–1598 Antwerp) Rural interior with the birth of Christ. Oil on panel. 30.5 x 26 cm. Provenance: European private collection. Expertise: Dr. Walther Bernt, 18.12.1965
Ländliches Interieur mit der Geburt Christ.
Öl auf Holz.
30,5 x 26 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Gutachten: Dr. Walther Bernt, 18.12.1965, dort als ein einwandfreies, charakteristisches, ausgezeichnet erhaltenes und farbig besonders reizvolles Werk des Antwerpener Marten van Cleve (1527-1581) bezeichnet. Dieses ländliche Interieur mit der Geburt Christi reiht sich stilistisch wie kompositorisch in die Gruppe von drei vergleichbaren Interieurs Gillis Mostaerts aus dessen Frühwerk, um 1550, ein. So das Gemälde, Öl auf Holz, 40 x 35,5 cm, im Szépmüvészeti Museum, Budapest, Inv. 4067 (siehe Michiels, K: Gillis Mostaert: Werkgemeinschaften und künstlerische Anfänge, in: Gillis Mostaert (1528 - 1598). Ein Antwerpener Maler zur Zeit der Brueghel Dynastie, Köln 2005, S. 48, Nr 34, Abb. 3.); das Gemälde aus Privatbesitz, Öl auf Holz, 28 x 41 cm, das zuletzt auf der Auktion bei Bukowski in Stockholm 1937 zu sehen war (Michiels, ebd., S. 47, Nr. 37) und das Gemälde in Privatbesitz, Öl auf Holz, 22 x 27, 5 cm, das zuletzt im Dorotheum Wien, Juni 1976, als Los 90 versteigert wurde (Michiels, ebd., S. 47, Nr. 38). Charakteristisch für diese Gruppe von frühen Interieurs ist die manieristische Umsetzung der biblischen Thematik. Wie bei den Gemälden von Mostaerts Zeitgenossen, Pieter Aertsen und der Meister von Paulus und Barnabas, die in ähnlicher Weise das religiöse Thema nach hinten platzieren, wurde auch hier die Hauptthematik in den Hintergrund gerückt, die eine Umrahmung der lebendigen und genrehaften Figurengruppe im Vordergrund darstellt. Diese Gruppe an frühen Interieurs ist somit von grosser Bedeutung, da sie Mostaerts Einfluss in der Entwicklung der eigenständigen Genremalerei dieser Zeit demonstriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)