Lot 1652 - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

PLATE FROM THE CARDINAL FARNESE SERVICE, CASTELLI, CIRCA 1570-1600. Painted with the Papal Farnese coat of arms in gold on a blue ground. D 23cm. Area with chipped glaze on the edge. Provenance: Private collection, Gstaad, Switzerland

Auf blauem Fond bemalt in Gold und Höhung in Weiss mit dem päpstlichen Wappen der Farnese zwischen Goldblattmotiven und einer stilisierten Blattwerkbordüre auf der Fahne. D 23cm. Stelle mit abgeplatzter Glasur am Rand der Fahne.

Provenienz: Privatbesitz, Gstaad, Schweiz. Teile eines grossen Services, das für den grossen Kunstsammler Kardinal Alessandro Farnese (1520-89) bei der Manufaktur Castelli in Auftrag gegeben wurde. ' servitio da credenza di maiolica turchina miniata d'oro con arme del S.r cardinale Farnese', ( Aufzeichnung in den Inventaren des Palazzo Farnese in Rom). Im Museo Nazionale in Capodimonte befinden sich zwei Teller aus diesem Service, beide datiert 1574. Es ist davon auszugehen, dass in den darauffolgenden Jahren immer wieder Teller zur Vervollständigung in Auftrag gegeben wurden, vermutlich ist der vorliegende Teller aus diesen Nachbestellungen. Man findet ausserdem diverse Variationen des Dekors, die für dieses Service verwendet wurden. Alessandro Farnese, geboren in Valentano studierte in Bologna und wurde zum Verwalter der Diözese von Parma. Am 18. Dezember 1534 wurde er von Papst Paul III. zum Kardinal Diakon ernannt. Er wurde päpstlicher Legat und sorgte für Frieden zwischen dem gegnerischen Karl V, dem Heiligen Römischen Reich und François I. von Frankreich. Zu einem vergleichbaren Teller bei Bonhams London, 13. 5.2009, lot 1 mit einem Diskurs und Literaturangabe.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)