Lot 1513 - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM

LADY WITH CAT, MEISSEN, MODEL J. J. KAENDLER, CIRCA 1750.Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 13cm. Minor restoration.

Auf einem Sockel sitzend, auf ihrem Schoss eine Katze, die sie mit einem Stück Futter in ihre rechten Hand lockt, Felssockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 13cm. Geringfügig restauriert.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)