Lot 1516 - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM

FIGURE OF A SHEPHERDESS, MEISSEN, CIRCA 1750.Model J.J. Kaendler. Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 15.5cm. Restored.

Modell J.J. Kändler, stehend in tanzender Pose mit einer Blüte in der rechten Hand, mit der Linken ihre Schürze gefüllt mit Blumen haltend, zu ihrem Füssen ein liegendes Schaf, flacher Sockel appliziert mit Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 15,5cm. Restauriert.

CHF 2 500 / 3 000

€ 2 340 / 2 800

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)