Lot 1550 - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM

APOTHECARY JAR 'VASO DA FARMACIA', VENICE, 2ND HALF OF THE 16TH CENTURY.H 21.5 cm. Minor chips. Provenance: -Margret von Opel collection, Lugano. -Private collection, Zurich.

Auf beiden Seiten Porträtreserven eines Knaben und eines Mannes mit Barrett, in einem gelben Strahlenkranz, auf blauem Grund mit polychromen Akanthusblattwerk. H 21,5 cm. Minmal bestossen.

Provenienz:-Sammung Margret von Opel, Lugano. -Privatsammlung, Zürich.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)