Lot 1551 - A152 European Porcelain & Ceramics - Monday, 22. March 2010, 05.00 PM

APOTHECARY JAR 'VASO DA FARMACIA', VENICE, 2ND HALF OF THE 16TH CENTURY.H 20.5 cm. Minor chips, hairline crack. Provenance: - Former Margret von Opel collection, Lugano. - Private collection, Zurich.

Bemalt zu beiden Seiten mit Reserven eines Frauen- und eines Knabenporträts in gelbem Strahlenkranz, auf blauem Fond mit polychromen Akanthusblattwerk. H 20,5 cm. Minimal bestossen, Haarriss.

Provenienz:- ehemals Sammlung Margret von Opel, Lugano. - Privatsammlung, Zürich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)