Lot 3205* - A150 19th Century Paintings - Friday, 18. September 2009, 04.00 PM

HERMANUS KOEKKOEK the Older

(Middleburg 1815–1882 Haarlem)
On the Zuider Zee. 1860. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom: H. Koekkoek. 1860. 34 x 55 cm. Provenance:–Mac Connal-Mason & Son, London (Label verso ).–Christie's, London, 18. 1. 1980.–European private collection.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: H. Koekkoek. 1860.
34 x 55 cm.

Provenienz: - Mac Connal-Mason & Son, London (Verso Etikette). - Auktion Christie's, London, 18. 1. 1980. - Europäische Privatsammlung. Hermanus Koekkoek d. Ä. ist der jüngste Sohn von Johannes Hermanus Koekkoek, bei dem er in die Lehre ging. Ab 1840 wurde er in die Amsterdamer Akademie aufgenommen und seine Marineansichten zählen zu den bedeutendsten der holländischen Romantik. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 50 000 / 65 000 | (€ 51 550 / 67 010)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)