Lot 3103* - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO

(1707 Venice 1769) Angels and putti playing music, in an oval aperture. Oil on canvas. 38.5 x 47 cm. Provenance:–Christie's, London, 15.12.1978, Lot 29.–Private collection, Germany Literature:–Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, p. 146, No.70, ill. 144.
Musizierende Engel und Putten in einem ovalen Ausschnitt.
Öl auf Leinwand.
38,5 x 47 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, London, 15.12.1978, Lot 29. - Privatbesitz, Deutschland. Literatur: - Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, S. 146, Nr. 70, Abb. 144. Dieses Gemälde fungierte wohl als Modell für einen grösseren Auftrag, möglicherweise ein Deckenfresko. Es weist den schnellen und energischen Pinselstrich auf, der von Vorabeiten Fontebassos bekannt ist (siehe Magrini, Marina: Francesco Fontebasso (1707 -1769), Vincenza 1988, S. 146, Nr. 70).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 63 600 (including buyer’s premium)