Lot 3046* - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

FRANS FRANCKEN the Younger

(1581 Antwerp 1642) Adoration of the Three Kings. Circa 1618. Oil on panel. Verso inscribed: Le Jeune fecit. 44.5 x 32.2 cm. Expertise : Dr. Ursula Härting, 22.11.2010. Provenance:–Art Dealership Julius Böhler until 1976.–acquired at the above, private collection , Germany.
Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um 1618.
Öl auf Holz.
Verso bezeichnet: Le Jeune fecit.
44,5 x 32,2 cm.

Gutachten: Dr. Ursula Härting, 22.11.2010. Provenienz: - Kunsthandlung Julius Böhler bis 1976. - dort erworben, Privatbesitz, Deutschland. Dieses Gemälde mit der Anbetung der Heiligen Drei Könige identifiziert Dr. Ursula Härting, nach Begutachtung des Originals als ein eigenhändiges Werk des Antwerpener Kleinfigurenmalers Frans Francken II. und datiert es um 1618. Die Datierung setzt Härting anhand des stilistischen Vergleichs mit den Winterlandschaften Gysbrecht Leytens (1589- vor 1656) fest, dessen Einfluss in der Landschaft im Hintergrund deutlich wird. Die Zusammenarbeit der beiden Künstler ist ihr ab 1618 bekannt (siehe: Härting, U.: Die Meister der Winterlandschaft - Der Maler GysbrechtLeytens, in: Die Kunst, H. 1, Januar 1988, S. 20-27; Härting, Ursula: Frans Francken d. J. - Die Gemälde, Freren 1989, S. 147-148). Besonders hebt Härting die Komposition der Marienverehrung hervor, die zum einen durch Maria thronend und zum anderen durch die Drei Könige zu ihren Füssen in kniender Position bestimmt wird. Diese ist bislang im Oeuvre von Francken und seiner Werkstatt einzigartig. Die Figur des in Hermelin gekleideten Königs fand in ähnlicher Haltung verschiedentlich Verwendung (siehe Härting, 1989, Kat. 101 - 112). Härting weist darauf hin, dass Maria damals wie heute in Antwerpen besonders verehrt und ihr die Kathedrale geweiht wurde. Noch heute zieren Marienfiguren viele Antwerpener Häuser.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Sold for CHF 93 600 (including buyer’s premium)