Lot 169* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A SHALLOW CLOISONNÉ CENSER ON THREE FEET WITH JINGTAI MARK. China, Ming dynasty, 16th c. Diameter 24 cm. One foot loosened, some fillings.

China, Ming-Dynastie, 16. Jh. D 24 cm.
Zylindrische Schale mit breitem, horizontal abgesetztem Rand, auf drei Füsschen stehend. Türkisgrundiger Lotosdekor, innen undekoriert. Jingtai-Marke. Gold berieben, kleinere Füllungen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 18 000