Lot 130* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A FUNNY PAIR OF GILT COPPER REPOUSSÉ LIONS. Tibet, 17th/18th c. Height 8.5 cm.

Tibet, 17./18. Jh. H 8,5 cm.
Vergoldetes Kupfer, Details in Rotlack. Zwei pummelige Löwen mit grossen Köpfen, die Tatzen erhoben, um etwas abzustützen. Teil eines Thrones oder Stupasockels.

Europäische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Sold for CHF 1 920