Lot 1154* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

BUREAU PLAT, Louis XVI, in the style of F. SCHEY (Fidelis Schey, maitre 1774, Paris circa 1780. Fluted mahogany, finely inlaid with brass fillets. Rectangular top lined with gold-stamped green leather and edged in bronze. Front with 3 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. Pull-out shelf on each side with matching lining. Bronze mounts and sabots. 160x78x79 cm.

Louis XVI, in der Art von F. SCHEY (Fidelis Schey, Meister 1774), Paris um 1780.
Mahagoni kanneliert sowie fein eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiges, vorstehendes, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 entsprechend bezogenes Auszugstablar. Bronzebeschläge und -sabots. 160x78x79 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Feines Bureau-Plat von hoher Qualität. Für Angaben zu F. Schey siehe Fussnote der Katalognr. 1173.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)