Lot 3728 - Z27 Prints & Multiples - Friday, 04. December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Ladies and Gentlemen. 1975.
Blatt 6 aus dem Portfolio "Ladies and Gentlemen", herausgegeben von Luciano Anselmino, Mailand. Serigraphie 89/125. Verso signiert und datiert: Andy Warhol 75. Bezeichnet: (C) AWE. Darstellung 86,5 x 67,5 cm auf Vélin d'Arches 110 x 71,8 cm. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York, basierend auf Fotografien des Künstlers. Die meisten der dargestellten Modelle besuchten den Nachtclub "Gilded Grape" in New York.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann/Defendi Nr. II. 133.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)