Lot 3613 - A152 Books - Friday, 26. March 2010, 11.00 AM

- Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürtze. Mit eigentlicher Beschreibung, derselben Nahmen, in sechserley Sprachen… Nunmehr durch Petrum Uffenbachium…übersehen, Corrigirt, verbessert und vermehrt… 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg, J. Weh d. J., 1678. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnittvign. u. ca. 800 meist kol. Pflanzen- u. Tierholzschnitten. [4] Bl., 750 S., [12] Bl. Register. Holzdeckelbd. d. Z. über 5 Bünden mit blindgepr. SchweinsLdr.-Überzug u. Messingbeschlägen, 2 Messingschliessen. (Gering fleckig, 3 Fehlstellen im Ldr.).

Vgl. Nissen BBI, 1228.- Seltene, bei Nissen nicht explizit aufgeführte Augsburger Ausgabe des beliebten, mehrfach aufgelegten Kräuterbuches.- Fast gänzlich koloriertes, gelegentlich unterschiedlich gebräuntes Expl.. Einige Defekte mit etwas Textverlust, einige Einrisse ausgebessert, Titel gebräunt, geschnitten u. alt aufgezogen, letzte Registerbll. mit stärkeren Läsuren teilweise gelöst. Mehrere alte Besitzvermerke.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)