Lot 1021 - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

SET OF 6 PAINTED CHAIRS "A LA REINE",Louis XV, probably Genoa circa 1760. Carved wood painted blue/green. Beige fabric covers. 55x48x46x102.5 cm. Provenance: - From an English private collection. - Christie's London auction on 14.3.2005 (Lot No. 157). - Private collection, Switzerland. A fine, high quality set.

Louis XV, wohl Genua um 1760.
Holz beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie blau/grün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Beiger Stoffbezug. Fassung mit Fehlstellen. 55x48x46x102,5 cm.

Provenienz: - Aus einer englischen Privatsammlung. - Auktion Christie's London am 14.3.2005 (Katalognr. 157). - Privatsammlung, Schweiz. Feine Folge von hoher Qualität.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)